09 Dez 2005

Não deixem o Tendal Fechar – Tendal da LAPA em sp

NÃO POUPE TEMPO, NEM ESFORÇOS…Após 16 anos de existência, o Espaço Cultural Tendal da Lapa corre o risco de fechar.A Prefeitura do

09 Dez 2005

NÃO POUPE TEMPO, NEM ESFORÇOS…
Após 16 anos de existência, o Espaço Cultural Tendal da Lapa corre o risco de fechar.
A Prefeitura do Município,  o Estado  e a Subprefeitura Lapa, propõem que o Tendal seja transformado em um poupatempo, ignorando sua história e sua importância não só
para a região, como para toda a cidade de São Paulo.
Atualmente o espaço cultural oferece  24 oficinas gratuitas  para para a população, do teatro à escultura, passando pela dança, graffiti, canto, circo, mosaico e gaita.
Além de oferecer espaço para ensaios, exposições, shows, teatro, concertos e convivência. Tudo sempre gratuito.
Se você não concorda com o fim da Casa de Cultura, envie um email de protesto para as autoridades abaixo, com cópia para vivaotendal@uol.com.br . Eles são os responsáveis pelo fechamento da Casa de Cultura.
 
Paulo Magalhães Bressan – Subprefeito da Lapa
lapa@prefeitura.sp.gov.br , paulobressan@prefeitura.sp.gov.br 
Roberto Nappo – Chefe de Gabinete da Subprefeitura Lapa
rnappo@prefeitura.sp.gov.br 
Rosângela Mota Zanetti – Coordenadoria de Ação Social – Sub Lapa
rzanetti@prefeitura.sp.gov.br  
Carlos Augusto Calil – Secretário – Secretaria Municipal da Cultura – SMC
ccalil@prefeitura.sp.gov.br
Celino Cardoso- Deputado Estadual PSDB
ccardoso@al.sp.gov.br   – (11) 3886-6772/3886-6773
Vera Lucia Tokairim – Superintendência Poupatempo
vtokairim@sp.gov.br
Getúlio Cesar de Paula – Ouvidor do Poupatempo
gpaula@sp.gov.br
Acesse tambémo site:  www.vivaotendal.cjb.net e saiba como contribuir para que o tendal não feche. Seu apoio é muito importante!
O Tendal da Lapa fica na rua Guaicurus, 1100 – Lapa – SP
vivaotendal@uol.com.br

Leave a comment
Mais Artigos
comentários
Comentário

seven − 3 =