Blog

apacap

Vendo Artigos etiquetados em: apacap

Resultados: II JOGOS GERAÇÃO INTERATIVA DE CAPOEIRA realizado em Pirassununga

“II JOGOS GERAÇÃO INTERATIVA DE CAPOEIRA”

DIA 20 DE SETEMBRO DE 2009
HORÁRIO: DAS 09:00 ÀS 18:00 HORAS
LOCAL: GINÁSIO MUNICIPAL DE ESPORTES DR. LAURO POZZI
-CEFE PRESIDENTE MÉDICE – AV. PRESIDENTE MÉDICE S/Nº – JD.
CARLOS GOMES – PIRASSUNUNBGA-SP

-REALIZAÇÃO: APACAP EM PARCERIA COM A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES

-DIREÇÃO: MESTRE LUIZÃO
-EQUIPE ORGANIZADORA: JANAÍNA, VERIDIANA, NAILA, MOINHO, MARCIA, PIMENTA (SÃO PAULO/SP), MARINA E BUIÚ

ARBITRAGEM: CONTRA MESTRES XENHO E DE PAULA; INSTRUTOR TUBARÃO; MONITORES CEZÃO, BUIU  E CAMARÃO, FORMADO JABA E ESTAGIARIO RAYOVAC.

-PARTICIPAÇÃO: MESTRES: LAU (ARARAS), SENA (POÇOS DE CALDAS), TAROBA (SÃO CARLOS), OSMAR (POÇOS DE CALDAS), CLÉO (SÃO PEDRO); CONTRA MESTRE DE PAULA (UBERABA/MG), PROFESSORES JUNINHO (GUARANÉSIA) E DANIEL (CASA BRANCA).

PROGRAMAÇÃO:

09:00 hs – Abertura com desfile das equipes, execução do Hino Nacional e juramento dos atletas;
09:30 hs – Início das Competições – Categorias: Mirim, Infantil e Infanto Juvenil (Jogo no ritmo de São Bento Grande);
12:00 hs – Intervalo para almoço; lançamento do Cd Capoeira Na Veia Vol. II “Cantigas de Mestre Luizão”; Show de saltos e Acrobacias.
13:30 hs – Reinicio das Competições – Categorias Juvenil, Adultos e Graduados – (Jogo de Benguela e São Bento Grande);
16:00 hs – Competições em ritmo de São Bento Grande para Categorias: Especial “Cadeirantes” e da 3ª Idade.
18:00 hs – Encerranento com entrega de troféus e medalhas aos atletas e equipes vencedoras.

PARTICIPARAM DO EVENTO AS SEGUINTES EQUIPES:

-APACAP (PIRASSUNUNGA, LEME E ITÚ)
-FILHOS DO BONFIM (POÇOS DE CALDAS E CASA BRANCA)
-ART-VIDA (GUARANÉSIA)
-ESCRAVO LIBERTO (SÃO PEDRO)
-JANGADEIROS DE OURO (SÃO CARLOS)
-PALMARES (ARARAS)

TOTAL: 215 ATLETAS

CATEGORIA MIRIM – ATÉ 10 ANOS DE IDADE:

FEMININO:

1º LUGAR:   VERONICA
GRUPO:   APACAP
CIDADE:   LEME

2º LUGAR:   TAILANE
APACA – PIRASSUNUNGA

3º LUGAR:   MARIA GABRIELA
FILHOS DO BONFIM – CASA BRANCA

CATEGORIA MIRIM – ATÉ 10 ANOS DE IDADE:

MASCULINO:

1º LUGAR:   MATHEUS
APACAP   LEME

2º LUGAR:   GUIUPER   
JANGADEIROS DE OURO – SÃO CARLOS

3º LUGAR:   JOÃO VITOR
FILHOS DO BONFIM ´CASA BRANCA

CATEGORIA  INFANTIL – 11 E 12 ANOS

FEMININO

1º LUGAR:   GISLAYNE
APACAP – PIRASSUNUNGA

2º LUGAR:   MARIELLE
APACAP – PIRASSUNUNGA

3º LUGAR:    MILENA
APACAP – LEME

CATEGORIA  INFANTIL – 11 E 12 ANOS

MASCULIO:

1º LUGAR:  JUNINHO
APACAP – PIRASSUNUNGA

2º LUGAR:   WESLEY
FILHOS DO BONFIM ´CASA BRANCA

3º LUGAR:  JEFERSON DE OLIVEIRA
APACAP LEME

CATEGORIA  INFANTO JUVENIL – 13 E 14 ANOS

FEMININO

1º LUGAR:   SIMONE
APACAP – PIRASSUNUNGA

2º LUGAR:   ELIANE
APACAP – ITÚ

3º LUGAR:  JÉSSICA
JANGADEIROS DE OURO – SÃO CARLOS

CATEGORIA  INFANTO JUVENIL – 13 E 14 ANOS

MASCULINO:

1º LUGAR:   RODNEY
ESCRAVO LIBERTO – SÃO PEDRO

2º LUGAR:  MURILO
FILHOS DO BONFIM – CASA BRANCA

3º LUGAR:  MICHAEL
APACAP – LEME

CATEGORIA  JUVENIL – 15 A 17 ANOS

FEMININO

1º LUGAR:   NAILA
APACAP – PIRASSUNUNGA

2º LUGAR:   GISLAINE
FILHOS DO BONFIM – CASA BRANCA

3º LUGAR:   SANDRA
APACAP – PIRASSUNUNGA

CATEGORIA  JUVENIL – 15 A 17 ANOS

MASCULINO:

1º LUGAR:   DANILO
FILHOS DO BONFIM – CASA BRANCA

2º LUGAR:   ALEX
ESCRAVO LIBERTO – SÃO PEDRO

3º LUGAR:   VALDECIR
APACAP – LEME

CATEGORIA  ADULTOS  – 18 ANOS ACIMA

FEMININO

1º LUGAR:   MAGDA
PALMARES – ARARAS

2º LUGAR:   MARINA
APACAP – PIRASSUNUNGA

3º LUGAR:   JANAINA
APACAP – PIRASSUNUNGA

CATEGORIA  ADULTOS – 18 ANOS ACIMA

MASCULINO

1º LUGAR:  CLAYTON
FILHOS DO BONFIM – CASA BRANCA

2º LUGAR:   IDAEL
APACAP – LEME

3º LUGAR:   RODRIGO
FILHOS DO BONFIM – CASA BVRANCA

CATEGORIA  GRADUADOS –  PROFISSIONAIS:

MASCULINO:

1º LUGAR:  CONTRA MESTRE  XENHO
APACAP – PIRASSUNUNGA

2º LUGAR:   MONITOR CEZÃO
APACAP – PIRASSUNUNGA

3º LUGAR:    PROFESSOR MARQUINHOS
JANGADEIROS DE OURO – SÃO CARLOS

Acreditando no poder da Superação - LEANDRO DA APACAP NA CATEGORIA ESPECIALCATEGORIAS ESPECIAIS:
CADEIRANTES E  FELIZ  IDADE:
DESTAQUE PARA OS ATLETAS:

LEANDRO – APACAP DE LEME/SP
MARIA E VITORIA – SÃO CARLOS/SP

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR EQUIPES:

1º LUGAR:
APACAP – 107 PONTOS

2º LUGAR:
FILHOS DO BONFIM – 39 PONTOS

3º LUGAR:
JANGADEIROS DE OURO – 15 PONTOS

4º LUGAR:
ESCRAVO LIBERTO – 12 PONTOS

 

Atenciosamente,

Luiz Carlos Desideri – Mestre Luizão
Presidente da Apacap

Aconteceu: “INTERATIVO CULTURAL 2006” em Pirassununga/SP

O Evento realizado pela Associação dos Praticantes da Arte Capoeira (APACAP), aconteceu neste sabado dia 02 pp. teve início as 10:00 hs na Praça Central com Show de Capoeira nos ritimos de Angola, Benguela e São Bento Grande e tambem contou com a participação de capoeiristas de varias cidades Paulista e do Sul de Minas.
 
Na parte da tarde, o palco das apresentações foi no Centro Cultural de Eventos Dona Belila (FEPASA) onde as 15:00 horas deu-se início ao "36° Batismo, Troca de Cordas e Formatura" dos alunos e graduados da APACAP.
 
Participaram os seguintes capoeiristas:
 
De Pirassununga:
Contra Mestres Fumaça e Xenho, Instrutor Tubarão, Monitores Cesão e Camarão e o estagiário Jabá (APACAP);
Instrutores Da Silva e Caetano (Grupo Mandinga Baiana); Monitor Tatuagem (Grupo Angolinha)
 
Da Região:
Monitor Diego e Formado Íca (APACAP – Mococa/SP); Formado Jaguar (APACAP – Caconde/SP); Prof. Xexéu e Graduado Cana Verde (Academia João Pequeno de Pastinha – São José do Rio Pardo/SP); Contra Mestre Dú e Estagiários Tropeço e Calça Curta (Grupo Filhos do Bonfim – Poços de Caldas/MG); Instrutor Luizão, Formados Henrique, Ziltom e Messias, Estagiários Sanguinho, Débora, Paula e Daniel (Grupo Palmares – Araras/SP); Mestrando Gato Preto e Graduado Edilsom (Grupo Africa – Leme/SP); Graduado Bicudo (Grupo Onarerê – Araras/SP); Prof. Pantera ( Capoeira Angola – Uberaba/MG); Mestre Taroba (Jangadeiros de Ouro – São Carlos/SP); Mestre Boy (Grupo União Regional – Vargem Grande do Sul) e Prof. Samurai (Grupo Guerreiros de Aruanda – Araras/SP).
 
Relação dos alunos que foram diplomados e receberam graduções:
 
1) CATEGORIA ALUNOS:
 
CORDA VERDE:
Amanda Luiza Bernardo
Paulo Henrique Bahia Alves
Mariane Marton
Anderson Clayton Candido
CORDA VERDE/VERMELHA:
Alan Alves Madalena
CORDA AMARELA:
Gustavo Belmonte
Rafael Antonio Oliva
CORDA AZUL:
Rodrigo Lemos Meirelles
Luiz Antonio de Campos Jr.
CORDA VERDE/AMARELA:
Clayton Pereira Magalhães
Fabiano Machado
CORDA VERDE/AZUL:
Marina Ferigatto
Renato Ap. Francisco
CORDA AMARELA/AZUL:
Adenilsom Martins de Souza
 
2) CATEGORIA GRADUADOS:
 
CORDA VERDE/AMAR/AZUL:
Luiz Henrique da Silva
CORDA BRANCA/VERDE:
Diego Britto Fiorini
Roberto Gomes Barbosa
Cesar Augusto Mendes
CORDA BRANCA/AMARELA:
Julio Cesar Fabiano
CORDA BRANCA/AZUL
Marcelo Andrade de Oliveira
 
Realização: Apacap "Associação dos Praticantes da Arte Capoeira"
 
Apôio: Secretaria Municipal de Cultura E Turismo
Patrocinadores:
Madri Magazine
Compro Ouro
Super Mercado Andreeta
Vista Brasil Confecções
 
Coordenadores: Graduados: Xenho, Tubarão, Camarão e Cesão
Supervisão: Mestre Luizão
[email protected]