Blog

amarela

Vendo Artigos etiquetados em: amarela

Vista esta idéia: Camiseta Oficial Portal Capoeira

Vista esta idéia e colabore com o Projeto Portal Capoeira!!!
Faça uma doação para ajudar a manter o projeto Portal Capoeira
E ganhe esta fantástica camiseta!
 

* Nesta primeira etapa somente estaremos aceitando doações  de países
localizados no continente Europeu.
(Estamos buscando uma forma de disponibilizar para outros países.) 
 
Vista está idéia... Camiseta Oficial Portal Capoeira
 
A Camiseta Oficial Portal Capoeira está disponivel na cor preta.
Em duas opções de estampas: Branca e Amarela.
 
Tamanhos: S, M, L, XL – Tecido 100% Algodão
 

Aconteceu: “INTERATIVO CULTURAL 2006” em Pirassununga/SP

O Evento realizado pela Associação dos Praticantes da Arte Capoeira (APACAP), aconteceu neste sabado dia 02 pp. teve início as 10:00 hs na Praça Central com Show de Capoeira nos ritimos de Angola, Benguela e São Bento Grande e tambem contou com a participação de capoeiristas de varias cidades Paulista e do Sul de Minas.
 
Na parte da tarde, o palco das apresentações foi no Centro Cultural de Eventos Dona Belila (FEPASA) onde as 15:00 horas deu-se início ao "36° Batismo, Troca de Cordas e Formatura" dos alunos e graduados da APACAP.
 
Participaram os seguintes capoeiristas:
 
De Pirassununga:
Contra Mestres Fumaça e Xenho, Instrutor Tubarão, Monitores Cesão e Camarão e o estagiário Jabá (APACAP);
Instrutores Da Silva e Caetano (Grupo Mandinga Baiana); Monitor Tatuagem (Grupo Angolinha)
 
Da Região:
Monitor Diego e Formado Íca (APACAP – Mococa/SP); Formado Jaguar (APACAP – Caconde/SP); Prof. Xexéu e Graduado Cana Verde (Academia João Pequeno de Pastinha – São José do Rio Pardo/SP); Contra Mestre Dú e Estagiários Tropeço e Calça Curta (Grupo Filhos do Bonfim – Poços de Caldas/MG); Instrutor Luizão, Formados Henrique, Ziltom e Messias, Estagiários Sanguinho, Débora, Paula e Daniel (Grupo Palmares – Araras/SP); Mestrando Gato Preto e Graduado Edilsom (Grupo Africa – Leme/SP); Graduado Bicudo (Grupo Onarerê – Araras/SP); Prof. Pantera ( Capoeira Angola – Uberaba/MG); Mestre Taroba (Jangadeiros de Ouro – São Carlos/SP); Mestre Boy (Grupo União Regional – Vargem Grande do Sul) e Prof. Samurai (Grupo Guerreiros de Aruanda – Araras/SP).
 
Relação dos alunos que foram diplomados e receberam graduções:
 
1) CATEGORIA ALUNOS:
 
CORDA VERDE:
Amanda Luiza Bernardo
Paulo Henrique Bahia Alves
Mariane Marton
Anderson Clayton Candido
CORDA VERDE/VERMELHA:
Alan Alves Madalena
CORDA AMARELA:
Gustavo Belmonte
Rafael Antonio Oliva
CORDA AZUL:
Rodrigo Lemos Meirelles
Luiz Antonio de Campos Jr.
CORDA VERDE/AMARELA:
Clayton Pereira Magalhães
Fabiano Machado
CORDA VERDE/AZUL:
Marina Ferigatto
Renato Ap. Francisco
CORDA AMARELA/AZUL:
Adenilsom Martins de Souza
 
2) CATEGORIA GRADUADOS:
 
CORDA VERDE/AMAR/AZUL:
Luiz Henrique da Silva
CORDA BRANCA/VERDE:
Diego Britto Fiorini
Roberto Gomes Barbosa
Cesar Augusto Mendes
CORDA BRANCA/AMARELA:
Julio Cesar Fabiano
CORDA BRANCA/AZUL
Marcelo Andrade de Oliveira
 
Realização: Apacap "Associação dos Praticantes da Arte Capoeira"
 
Apôio: Secretaria Municipal de Cultura E Turismo
Patrocinadores:
Madri Magazine
Compro Ouro
Super Mercado Andreeta
Vista Brasil Confecções
 
Coordenadores: Graduados: Xenho, Tubarão, Camarão e Cesão
Supervisão: Mestre Luizão
[email protected]